В Петербурге обсуждают возможную смену губернатора

В Петербурге обсуждают возможную смену губернатора

Политика 19 июля 2022 Надежда Плахова

В Санкт-Петербурге в скором времени может смениться губернатор. Эта тема снова поднимается в политических кругах Северной столицы. Уже назван потенциальный кандидат на пост градоначальника. Однако эксперты в беседе с «Октагон.Северо-Запад» заявили, что не верят в распространяемые слухи.

Кто заменит Беглова?

Возможный уход с поста главы города Александра Беглова некоторые СМИ объясняют негативной повесткой в отношении событий федерального масштаба. До сих пор в городе не прекращаются разговоры о повышении зарплат для губернатора, чиновников и депутатов, тогда как рядовые жители города не видели прибавок к зарплате по нескольку лет.

Непростительной ошибкой градоначальника многие считают и продолжение строительства яхт-клуба в столь сложное для страны и города время. При этом сообщается, что ему будет предложена новая должность.

На смену действующему главе, как ранее уже неоднократно писал «Октагон.Северо-Запад», может прийти первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Однако сначала, по данным телеграм-каналов, он займёт должность вице-губернатора Петербурга.

Жители города на Неве по-разному относятся к действующему руководителю. Одни говорят о том, что обстановка в Питере с его приходом не поменялась, другие недовольны. Есть и те, кто считает, что с началом работы команды Александра Беглова город стал уютнее.

Андрей Турчак может сменить Александра Беглова на посту главы Санкт-Петербурга.Андрей Турчак может сменить Александра Беглова на посту главы Санкт-Петербурга.Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

– Самым толковым губернатором была Валентина Матвиенко, – сказал в разговоре с «Октагоном» петербуржец Тимур Гелаев. – При ней город реально преобразился, жить стало комфортнее. Остальные градоначальники просто поддерживают то, что сделала она.

Другие петербуржцы вспоминают, что при Валентине Матвиенко проблем в городе было не меньше, чем сейчас: погибающие от сосулек люди, горы снега, скандалы с сыном, снос исторических объектов. Однако в средствах массовой информации у нынешнего председателя Совета Федерации был всегда выигрышный образ.

74-летняя жительница Московского района Лидия Гавриловна недовольна уборкой города от снега и мусора, а также состоянием дворов.

– Стало грязнее. Зимой снег толком не убирают, а весной и летом мусора в каждом уголке полно. Ещё и газоны стричь перестали. Живём, как в поле, с травой по пояс, – возмущается женщина.

Семейная пара Дарья и Никита Клучины считают, что с приходом Беглова появилось много социальных программ, направленных на поддержку населения.

– Та же единая карта петербуржца – это удобная вещь! Проезд в метро по ней дешевле, пригождается и в других местах, – объяснили супруги.

О смене власти заранее не предупреждают

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский в беседе с «Октагон.Северо-Запад» заявил, что не верит в скорый уход Беглова.

– В ближайшее время никто его не уберёт с этого поста, – сказал парламентарий. – А замена Беглова на Турчака – ещё худший вариант. В таком случае мы вспомним Александра Дмитриевича добрым словом.

При этом Вишневский подметил, что кадровые перемены в городе обычно происходят внезапно. И никто о них заранее не предупреждает и не распространяется.

Заместитель председателя комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными советами Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Солонников сообщил «Октагону», что не верит в то, что Андрей Турчак станет главой Северной столицы.

«Он сейчас занимается важнейшей миссией – проводит политику “Единой России” на освобождённых территориях Украины. И снимать его оттуда и переводить в Петербург – значит, понизить его статус. А также ослабить позиции России в этом направлении».

Дмитрий Солонников | заместитель председателя комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными советами Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Солонников
заместитель председателя комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными советами Общественной палаты Санкт-Петербурга

– Он ничего не провалил, чтобы его снимали с общефедеральной повестки. Петербург не является сейчас сколько-нибудь принципиально значимым местом для того, чтобы решить вопросы, глобально стоящие перед РФ, – прокомментировал слухи политтехнолог.

Он также напомнил, что при всех губернаторах Петербурга каждые три месяца муссировались слухи об их уходе. Солонников предположил, что даже если когда-то Александр Беглов и уйдёт с поста главы Северной столицы, то это будет повышение, как и у его предшественников.