Довыборы депутатов пройдут в Петербурге осенью

Довыборы депутатов пройдут в Петербурге осенью

Политика 05 июля 2022 Надежда Плахова

Довыборы депутатов муниципальных советов пройдут в Санкт-Петербурге осенью. В единый день голосования горожанам предстоит доукомплектовать составы советов, из которых по разным причинам вышли депутаты. Сейчас партии ищут подходящие кандидатуры для участия в выборах.

В планах не было

Новый состав петербургского избиркома будет работать теперь под руководством бывшего вице-губернатора Максима Мейксина. Его почти единогласно избрали главой горизбиркома Северной столицы. Не исключено, что именно с новым составом связано назначение дополнительных выборов депутатов советов внутригородских муниципальных образований (МО) города. Они пройдут в 17 МО в 10 районах Санкт-Петербурга. К слову, раньше такой практики в городе на Неве не существовало. Несмотря на недоукомплектованность, советы продолжали работать в неполном составе до конца срока или начала больших кампаний.

Главой петербургского избиркома стал Максим Мейксин.Главой петербургского избиркома стал Максим Мейксин.Фото: Алексей Яковлев/сайт комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга

На сайте горизбиркома сказано, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия будет осуществлять методическое руководство деятельностью и контроль за соблюдением избирательных прав граждан на соответствующей территории с 2022 по 2027 год. При этом избирательная кампания в плане на год не стояла.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Элла Памфилова уже прокомментировала новость о предстоящих довыборах.

«Сейчас назначены довыборы в муниципалитетах, там, где есть вакантные мандаты. Это очень хорошо. Я надеюсь, что сами выборы пройдут открыто», – сказала Памфилова по видео-конференц-связи на заседании.

Обещали помочь

«Боевое крещение» для нового состава петербургского избиркома, по мнению председателя ЦИК, позволит «нащупать те сильные и слабые места, по которым надо работать». Памфилова пообещала помогать в этом. Она лично приедет в Санкт-Петербург и познакомится с членами городской комиссии. Однако сделано это будет без инспекций и проверок.

Глава муниципального образования Гавань в Василеостровском районе Петербурга Нэлли Вавилина удивлена новостью о дополнительных выборах.

– Раньше работали и в меньшем составе. И ни о каких довыборах речи не было, – говорит она.

При этом Вавилина считает, что времени для подачи заявки на участие в выборах людям может просто не хватить. Поэтому предполагает, что участниками этого голосования могут стать лишь представители партии власти.