Базовый для северного завоза порт может появиться в Мурманской области

Базовый для северного завоза порт может появиться в Мурманской области

Экономика 19 апреля 2022 Наталья Гуренкова

Один из якорных проектов Мурманского транспортного узла (МТУ) порт «Лавна» обещают сдать к 2023 году. По прогнозам, грузооборот объекта должен составить не менее 18 млн тонн в год. В Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики рассчитывают, что сроки сдачи нарушены не будут, а политическая ситуация и западные санкции не повлияют на ход строительства. Некоторые эксперты и вовсе утверждают, что удобное расположение «Лавны» позволит многие грузы из других портов переориентировать на Мурманский транспортный узел, а возможная диверсификация грузопотока, в свою очередь, позволит ей стать базовым портом северного завоза и повысит качество жизни людей в Арктике.

Портовый долгострой

Северный завоз предполагает обеспечение продуктами, медикаментами, топливом и другой нужной продукцией территорий Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и европейской части России. В прошлом году недоработки и ошибки при планировании привели к срывам поставок товаров первой необходимости в удалённые регионы Дальнего Востока. В числе основных проблем – сложные климатические условия, сжатые сроки навигации, ограничения в пропускной способности портов. Также не был разработан чёткий порядок взаимодействия между различными ведомствами, отсутствовала нормативная база.

Некоторые эксперты уверены, что на ситуацию может повлиять строительство на западном берегу Кольского залива в Мурманской области порта «Лавна». История этого проекта тянется с 2012 года. Изначально порт планировали использовать только для перевалки угля. Проект потянул и другие многомиллионные замыслы. Решили, что необходимо построить Мурманский транспортный узел – железнодорожную ветку на западный берег залива, а для этого надо увеличить пропускную способность Октябрьской железной дороги. В РЖД планировали строительство дублирующих железнодорожных путей на участках от Санкт-Петербурга до Мурманска.

Однако цены на уголь упали, от грандиозных планов решено было отказаться. Всё изменилось в июне 2021 года. Тогда стоимость угля достигла максимума за 10 лет. Об угольном терминале снова заговорили.

Сейчас уже согласован долгосрочный договор перевалки угля в отношении всего объёма терминальной мощности на принципах Take or Pay – бери или плати. Также завершено мастер-планирование под контейнерный терминал. Проектом предусмотрено строительство железнодорожной ветки на участке Выходно – «Лавна».

Вид на строительную площадку комплекса перегрузки угля «Лавна».Вид на строительную площадку комплекса перегрузки угля «Лавна».Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Ответ на санкции

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что решение сделать «Лавну» базовым портом северного завоза повысит эффективность объекта. По его мнению, порт больше важен для обратного пути. Проект имеет большое значение не только для региона, но и для развития Северного морского пути, всей Арктики и экспорта товаров с востока на запад.

«Развитие инфраструктуры Северного морского пути – эта идея в любом случае хорошая как для поддержания и развития северных территорий, так и как способ зарабатывания денег через транспортировку товаров, например, из Китая. Полученные средства порт сможет направлять на дальнейшее расширение функционала».

Дмитрий Журавлёв | гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв
гендиректор Института региональных проблем

Главное, добавляет эксперт, установить внятные договорённости с китайскими партнёрами. Также важно отсутствие санкций на ввозимые через Россию китайские товары.

Член научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики Михаил Григорьев не разделяет столь оптимистических прогнозов. Он считает, что расширение функционала порта «Лавна» – это попытка найти новую задачу по отношению к ранее принятому решению.

– Сегодняшний северный завоз по большей части – это топливно-энергетические ресурсы. Почему их нельзя переваливать на основных мощностях порта на восточном берегу Мурманска («Лавна» располагается на западном берегу. – τ.)? Я не вижу, что принципиально нового появится в системе арктической логистики? Если заработает угольный терминал в «Лавне», то сможет ли железная дорога пропускать эти грузы? – задаётся вопросом Михаил Григорьев.

А вот расположение на этой территории контейнерного терминала эксперт считает грамотным решением. Там есть резервная площадка на миллион контейнеров.

Закон о северном завозе

На прошлой неделе глава государства Владимир Путин провёл совещание, посвящённое развитию Арктики. Президент призвал не откладывать реализацию проектов, несмотря на внешние ограничения. Кроме этого, на совещании обсудили планы обеспечить в ближайшие годы круглогодичное судоходство коммерческого флота по всей длине Севморпути. «Октагон.Северо-Запад» писал, что президент также поручил разработать закон о северном завозе. Документ будет регулировать все вопросы доставки грузов на труднодоступные территории.