Лесная промышленность пытается выжить в условиях санкций и контрсанкций

Лесная промышленность пытается выжить в условиях санкций и контрсанкций

Экономика 13 апреля 2022 Антоний Киш

Санкционное давление на Россию продолжается. На днях Евросоюз принял уже пятый по счёту пакет санкций, который затронул в том числе предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК). В сложившихся условиях самое главное – сохранить рынки сбыта, а значит, производства и рабочие места.

Санкции и контрсанкции

С 8 апреля Евросоюз запретил импорт российской древесины. Но ещё раньше, с 1 января, вступило в силу распоряжение президента Владимира Путина, запрещающее вывоз с территории России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. А с 9 марта Правительство ввело запрет на экспорт в недружественные страны фактически всей древесины, в том числе берёзовых балансов, фанерного кряжа, топливной щепы и древесных пеллет – топливных гранул. Включение импорта древесины в европейский санкционный пакет лишь уравновесило список взаимных запретов.

По оценкам экспертов, на Северо-Западе доля прямого импорта продукции предприятий ЛПК после запрета на экспорт так называемого леса-кругляка составляла не более 10 процентов. Ещё 20 процентов шло на внутренний рынок. Остальная древесина подвергалась глубокой переработке на предприятиях, которые находятся на территории России, но принадлежат иностранным компаниям. За рубеж вывозились готовые изделия.

Около 70 процентов заготовленного леса сейчас востребовано в связи с приостановкой деятельности многих предприятий-заказчиков.Около 70 процентов заготовленного леса сейчас востребовано в связи с приостановкой деятельности многих предприятий-заказчиков.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Как пояснил «Октагон.Северо-Запад» генеральный директор ООО «Русский экспорт» Юрий Сидоров, сегодня большинство таких предприятий свою деятельность приостановило. В результате около 70 процентов леса не востребовано.

Удар по лесопромышленникам

По словам Юрия Сидорова, такие предприятия, как IKEA, финско-шведская Stora Enso, финская UPM, Святогорский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), который принадлежит американской компании International Paper, временно не работают, и заготовленный лес оказался бесхозным.

Главная проблема для лесозаготовителей сегодня – необходимость оплаты аренды лесных участков. Предприниматель либо покупает на аукционе так называемую разовую лесосеку, либо получает участок в аренду на 49 лет. Арендаторов большинство. Средняя ежемесячная арендная плата за участок в 30 тыс. кубометров леса в год – 1 млн рублей. Кроме того, арендатор должен провести комплекс восстановительных работ за свой счёт.

Если предприятие ЛПК не сможет заплатить за два месяца аренды или не будет проводить восстановительные работы, договор с ним должен быть расторгнут.

Это одно из существенных условий. Пилить лес, который невозможно продать, арендатор не будет, но аренду должен заплатить за весь объём. Лесозаготовители ждут помощи от властей. Но в правительствах Новгородской и Псковской областей ситуацию прокомментировать не смогли. А вот архангельский губернатор Александр Цыбульский осознаёт масштаб проблемы.

– Лесопромышленный комплекс Архангельской области – одна из ключевых сфер региона. Он обеспечивает около половины отгрузки обрабатывающих производств и порядка 23 тысяч рабочих мест для населения, – пояснили «Октагон.Северо-Запад» в региональном правительстве. – Практически вся деятельность ЛПК ориентирована на поставки за рубеж, это продукция именно переработки древесины. Лесозаготовительные предприятия Архангельской области отгружают сырьё практически в полном объёме местным производителям, на экспорт идёт не более 1 процента необработанной древесины.

Председатель комитета по ЛПК Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов рассказал «Октагону», что в регионе создана рабочая группа при губернаторе, которая занимается поддержкой лесопромышленного комплекса.

«Наибольшие проблемы со сбытом у фанерного завода в Новодвинске. Предприятие отгружало продукцию в Литву, Латвию, Эстонию, Германию, Францию. Архангельский ЦБК и группа компаний “Илим” ищут покупателей в Азии».

Александр Дятлов | председатель комитета по ЛПК Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов
председатель комитета по ЛПК Архангельского областного собрания депутатов

– Раньше обработанная древесина (а особенно пеллеты) шла в Европу, но у нас есть группа компаний УЛК, которая и так работала по пиломатериалам с Китаем, – говорит Александр Дятлов. – Увы, в этом направлении большая проблема с транспортировкой.

По словам депутата, логистика архангельских предприятий – до порта Санкт-Петербург, а оттуда контейнеровозами в Китай. Сейчас контейнеров не хватает, три самых крупных перевозчика – Maersk, Mediterranean Shipping Company и CMA CGM – ушли с российского рынка. Кроме того, есть проблемы с железной дорогой: она забита приоритетными грузами, к которым продукция ЛПК не относится.

Национализация как спасение

Бизнесмен Юрий Сидоров полагает, что государство должно обеспечить меры поддержки лесной отрасли. Во-первых, необходимо рассмотреть вопрос о кредитных каникулах для арендаторов делянок. Второе и самое главное – национализация предприятий, осуществляющих глубокую переработку. При этих условиях отрасль может выжить.

По словам архангельского депутата Александра Дятлова, недавно в области проходило выездное заседание профильного комитета по экологии, все предложения от предприятий переданы.

– Мы просим рассмотреть возможность арендных каникул, а когда ситуация выровняется, все платежи арендаторы внесут. Сейчас существует угроза для предприятий лишиться лесного фонда и не довести до конца инвестпроекты, – говорит Александр Дятлов. – Кроме того, мы вышли на Правительство России с предложением организовать свою контейнерную компанию. Государство должно изъять контейнеры, которые зависли в России, докупить новые и наладить логистику. Тогда проблемы с поставкой будут решены.

Архангельские лесозаготовители просят приостановить внедрение системы электронного документооборота ЛесЕГАИС: с введением санкций система перестала корректно работать, а штрафы на лесозаготовителей уже начали накладывать.

Чего опасаются лесозаготовители?

Лесную отрасль буквально лихорадит. С 1 января будущего года каждый кубометр спиленной древесины должен учитываться в электронном документообороте ЛесЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системе учёта. Сейчас система работает, но не в полном объёме. На предприятиях уверены, что внедрение системы с начала года по всей стране парализует лесную отрасль.

Перейти к материалу

Импортозамещение не сработало

Практически вся техника, которая задействована на предприятиях ЛПК, импортная. Это и валочные машины, и форвардеры, которые собирают деревья в штабеля, сортируют и вывозят из леса. Техника американская, шведская и финская.

– Те запчасти, которые ещё есть на складах, подорожали в три раза, отдельные позиции – в шесть раз, – рассказал «Октагону» Юрий Сидоров. – Бензопилы также импортного производства, некоторые собирались на территории России, но из импортных запчастей. Из всей производственной цепочки отечественные только тягачи и лесовозы.

Почти вся техника в ЛПК импортная (США, Швеция, Финляндия), поэтому с обслуживанием и ремонтом появились проблемы.Почти вся техника в ЛПК импортная (США, Швеция, Финляндия), поэтому с обслуживанием и ремонтом появились проблемы.Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По мнению эксперта, поставки из Белоруссии и Китая эту проблему в ближайшее время не решат. Возможны логистические цепочки через Среднюю Азию, но цена на такой импорт возрастёт кратно, а на организацию производства в России уйдут годы.

– Некоторые компании начинают сотрудничать с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени Ломоносова – там делают чертежи необходимых деталей, а изготовить их можно на ПО «Севмаш». Они могут производить многое, – рассказывает «Октагону» архангельский депутат Александр Дятлов.

Гречка, сахар и... бумага

Через пару недель после начала спецоперации сразу вслед за гречкой и сахарным песком перешла в разряд дефицитных товаров и офисная бумага. Цена на неё резко поднялась, но даже за большие деньги бумагу купить было сложно. Российским предприятиям срочно пришлось задуматься о переходе на электронный документооборот. Позднее бумага в магазинах появилась, но кремового оттенка.

Одним из производств, которые перешли на выпуск такой бумаги, стала Вельгийская бумажная фабрика из Боровичей. Директор предприятия Ольга Семёнова пояснила «Октагону», что бумага боровичской фабрики производится из вторичного сырья с добавлением целлюлозы, и проблемы с сырьём нет: за границей макулатуру закупать не приходится. Целлюлоза тоже есть, Архангельский ЦБК и группа компаний «Илим» поставляют её бесперебойно.

«Основная проблема была с отбеливателем для бумаги, она сейчас решена. Химию из Финляндии быстро заменили на аналогичную из Индии и Китая».

Ольга Семёнова | директор Вельгийской бумажной фабрики Ольга Семёнова
директор Вельгийской бумажной фабрики

– Уже через пару недель партии белой бумаги должны появиться на рынке. Возможно, процент белизны будет несколько ниже, но идеально белая бумага портит зрение, хоть потребитель к ней и привык, – рассказала «Октагону» Ольга Семёнова.

Эксперт объясняет повышение цены на бумагу ажиотажным спросом, вызванным паникой. Все компоненты, кроме отбеливателя, на производствах были. Поставщики искусственно завысили цену.

Не в чем возить

По словам директора Вельгийской бумажной фабрики, основная сфера деятельности этого производства – пакеты для упаковки. Причём по требованию заказчика они должны изготовляться из макулатуры с добавлением целлюлозы. Ещё недавно одним из постоянных клиентов фабрики был приостановивший свою деятельность «Макдоналдс».

– 75 процентов продукции мы продавали на экспорт, сейчас всё упирается в отсутствие контейнеров. Порт работает, а контейнеров по нормальной цене нет, – рассказывает Ольга Семёнова. – Покупатели ждут, просят организовать доставку. Цена за контейнер уже не две тысячи долларов – от 11 до 15. По этой цене мы отгружать продукцию не можем даже напополам с покупателем.

Вельгийская бумажная фабрика поставляет бумагу в Африку, Латинскую Америку. Страны Европы – Сербия, Румыния, Болгария, Италия – продолжают покупать боровичскую бумагу, перевозку осуществляют фурами, зарегистрированными в Сербии.

Российским автомобилям въезд в Европу запрещён тем же пятым пакетом санкций.

По словам областного депутата Александра Дятлова, архангельские производители бумаги работают над замещением финского отбеливателя с университетом имени Ломоносова. После того, как будет найдена формула, эту химию можно будет производить и в России. Известно, что сейчас в Волгоградской области также идёт процесс разработки отбеливателя для бумаги.

Логистика – вопрос выживаемости

Как пояснил «Октагону» транспортный эксперт Вадим Сипров, железнодорожное сообщение с Китаем достаточно развито уже сейчас: есть несколько погранпереходов на российской границе. Кроме того, лес и изделия из него в Китай можно вести через Казахстан, пограничный переход Хоргос – там достаточно большие провозные мощности. Проблема в перестройке логистики. Предприятиям ЛПК просто иногда не хватает гибкости и элементарных знаний.

– Ситуация переломная. Кто успеет оперативно перестроить логистику, договориться с железнодорожниками и речниками, тот не проиграет, – уверен транспортный эксперт. – Рынок сбыта для российского леса есть. Кроме Китая, который купит всё, что мы ему сможем продать, российский лес с удовольствием возьмут Пакистан, Индия, Иран. Придётся выстраивать логистику доставки по Волге через Каспий, но это уже забота речного транспорта.

19 февраля 2021 года. Открыто движение по новому железнодорожному мосту через реку Ахтубу в Астраханской области.19 февраля 2021 года. Открыто движение по новому железнодорожному мосту через реку Ахтубу в Астраханской области.Кадр из видео: новостной выпуск ТК «Россия 1»

По словам эксперта, очень важный вопрос – развитие железнодорожного коридора «Север – Юг» через Азербайджан на Иран. С российской стороны инфраструктура по этому направлению развивается достаточно быстро. Год назад ввели в эксплуатацию мост через реку Ахтубу в Астраханской области, который позволит повысить провозные мощности по этому коридору если не в разы, то кратно. Здесь важно перераспределить инвестиции и изменить логистику.

Мы живём в новой реальности, и перестройка на новые направления должна происходить достаточно быстро и гибко. Это вопрос выживания отрасли.