Единственная в России фабрика арф оказалась под угрозой закрытия

Единственная в России фабрика арф оказалась под угрозой закрытия

Петербургская фабрика по производству арф Resonance Harps, которая является единственной в России и одной из лучших в мире, оказалась под угрозой закрытия. Причиной стали изменения в работе платёжных систем. Об этом исполнительный директор компании Андрей Мартыненко рассказал «Октагон.Северо-Запад».

Финансовые трудности

Дело в том, что последние сделки компании не состоялись из-за невозможности перевести оплату в Россию. Положение усугубляется временем года: июнь – застойный сезон.

– Бюджетные учреждения, такие как школы, театры, перестают работать. Происходит спад активности в приобретении инструментов для учёбы. В начале лета люди всегда озабочены другими вопросами. Сейчас все стараются держать живые деньги либо инвестировать их в ликвидные активы, – рассказал Андрей Мартыненко журналистам «Октагон.Северо-Запад».

Resonance Harps – единственная в России фабрика по производству арф.Resonance Harps – единственная в России фабрика по производству арф.Фото: Анатолий Медведь/ТАСС

С 2019 года доля экспорта в выручке компании Resonance Harps составляла половину. Арфы поставляли в страны Евросоюза, НАТО и Японию. Однако сейчас переводы из этих государств стали невозможны. Иностранные банки отказываются проводить денежные операции из-за международных санкций.

«Никто не собирается опускать руки»

Действующие контракты, по которым с февраля должны были осуществить поставки, оказались заморожены. По словам Андрея Мартыненко, компания оказалась в критической финансовой ситуации.

Сыграла свою роль и пропаганда. Многие партнёры после 24 февраля отказались вести вообще какие-либо диалоги. Но будет сделано всё возможное для сохранения производства.

– Чтобы ещё раз о себе напомнить, мы написали в Министерство промышленности и торговли РФ, с которым взаимодействовали ранее. Также обращения с просьбой о помощи были направлены в приёмную президента, губернатору Санкт-Петербурга, – пояснил исполнительный директор компании.

«Мы рассчитываем на возможности импортозамещения, то есть нашими, российскими арфами».

Андрей Мартыненко | исполнительный директор компании Resonance Harps Андрей Мартыненко
исполнительный директор компании Resonance Harps

Если программа импортозамещения начнёт действовать, фабрика сможет закрыть потребности бюджетных учреждений. Производство будет полностью находиться внутри страны, улучшится сервис, страна получит другие суммы по налогам и новые рабочие места.

По словам Андрея Мартыненко, сейчас компания пытается найти варианты размещения производства в свободной экономической зоне, которая сможет получать средства и переводить их в Россию. Для этого нужен надёжный контрагент, который никуда не пропадёт с деньгами. Но даже в этом случае сделки станут убыточными, потому что этот контрагент будет брать большой процент.

– Также в свете того, что укрепился рубль, а наши заграничные прайсы базировались на европейской валюте, мы не можем рассчитывать на то, что партнёры будут платить в рублях. Иначе экспортные цены будут очень высокие. То есть давление идёт со всех сторон, – добавил Мыртыненко в разговоре с «Октагон.Северо-Запад».

Resonance Harps – единственная в России фабрика по производству концертных педальных и леверсных арф.

В 2006 году производство было открыто на месте фабрики музыкальных инструментов имени Лунчарского на Полюстровском проспекте, которая существовала в советское время.

Всего в мире насчитывается 10 компаний по производству арф полного цикла. Resonance Harps входит в пятёрку лучших. Инструменты компании были востребованы за рубежом. Каждый месяц на фабрике изготовляли 810 педальных арф и 15–25 леверсных. Полный цикл производства составлял три месяца.