Регионы СЗФО возглавили антирейтинг роста цен на загородную недвижимость

Регионы СЗФО возглавили антирейтинг роста цен на загородную недвижимость

Экономика 05 мая 2022 Надежда Плахова

За первые три месяца 2022 года существенно увеличились цены на недвижимость по всей России. Среди загородных домов рост больше всего ощущается в Северо-Западном федеральном округе. Из-за трёх регионов цены здесь выросли на 13 процентов. В остальных федеральных округах рост был до 8 процентов. При этом, как показывает исследование сервиса «Авито Недвижимость», цены на загородные дома в Ленинградской и Калининградской областях выросли на 55 процентов. Это самый высокий показатель в России.

Продают меньше, покупают больше

Исследования показывают, что количество продаваемых загородных объектов в Ленобласти снизилось на 10 процентов за первый квартал и на 2 процента за год. Спрос традиционно увеличился.

Эксперты объясняют это сезонным фактором.

– Весной всегда резко увеличивается интерес к земельным участкам, дачам, загородным домам. А в последние три года он ещё больше, потому что у людей нет уверенности в том, что они полетят летом в те же Турцию, Тунис. Поэтому люди вкладывают деньги туда, где они точно не пропадут, – сообщила специалист по недвижимости Светлана Семёнова.

Дешевле всего купить дачу, по словам эксперта, можно осенью, после сбора урожая. И уже с февраля владельцы домов начинают поднимать цены.

Весной 22 процента всех уникальных посетителей сайта cian.ru, которые интересуются покупкой жилья (квартиры или дома), просматривают объявления о продаже загородной недвижимости. Зимой же, в конце 2021 года, таких посетителей было меньше – всего 16 процентов. Это также подтверждает рост интереса к покупке дома с приближением дачного сезона.

Дача вместо коттеджа

Однако объявлений о продаже таких качественных объектов, как хорошие дома, коттеджи, всё меньше. Вероятно, поэтому покупатели переориентировались на летние дачные домики. И при этом, по информации агентства «Петербургская недвижимость», дачи меньше всего подорожали за последнее время. А вот среднестатистический дом, подходящий для круглогодичного проживания, согласно данным ЦИАН, в России за год вырос в цене на 22,7 процента. А в Петербурге рост стоимости составил 34,9 процента. Если говорить о ценах, то средняя стоимость дома в черте Северной столицы сейчас 51,8 млн рублей, а в Ленобласти – 23,9 млн.

У «Авито Недвижимости» другие данные. По ним видно, что цены на загородные дома в Ленинградской и Калининградской областях выросли ещё больше. Согласно объявлениям сайта, рост составил 55 процентов. Спрос на дачи при этом поднялся на 22 процента за год. На заявленном ресурсе средняя стоимость дачи в целом по стране около 600 тыс. рублей. Дома же предлагают по 2,5 млн.

На рынке земельных участков похожая картина. Такие выводы можно сделать из исследований «Петербургской недвижимости». Исходя из данных компании, средняя стоимость сотки земли на загородном рынке Петербурга достигла 250 тыс. рублей. Таким образом, рост составил 11 процентов. Сейчас среднестатистический участок можно приобрести за 3,6 млн рублей. При этом во Всеволожском районе можно найти участок как стоимостью 780 тыс., так и за 4,5 млн рублей.