Из-за санкций и колебания курса валют треть цветочных магазинов в России могут закрыться

Из-за санкций и колебания курса валют треть цветочных магазинов в России могут закрыться

Экономика 25 апреля 2022 Антоний Киш

Санкции Запада в отношении России затрагивают новые и новые отрасли. С трудностями столкнулся и цветочный бизнес. Как выяснилось, более 80 процентов срезанных цветов, которые продаются в нашей стране, – импортные.

Это уже не цветочки

В рамках пятого пакета санкций Европейский союз (ЕС) запретил ввозить в Россию целый перечень товаров, необходимых для нормальной работы цветочной отрасли. Это луковицы тюльпанов, черенки и саженцы, розы (как привитые, так и непривитые), комнатные растения, азалии и рододендроны.

Из-за скачка валюты впервые за много лет оптовые и розничные продавцы цветов 8 марта вышли на отрицательную рентабельность. К концу апреля ситуация несколько выровнялась, курс доллара и евро стабилизировался, но кризис обнажил острые проблемы отрасли, которые до сих пор толком никто не решал. Но для рынка губительным может стать именно закрытие границ.

– В 2014 году после присоединения Крыма к России наша страна на какое-то время закрыла границы для ввоза цветов из Голландии, – рассказали «Октагону» в крупной оптовой компании, торгующей цветами. – Это как раз случилось в преддверии 8 марта, и цветочники в первый раз ушли в минус. Потом нашли выход: переклеивали этикетки, ввозили цветы через Белоруссию. Второй коллапс случился в этом году – и снова накануне 8 марта. Тогда Россия запретила импорт, сейчас Евросоюз запретил экспорт. Ситуация относительно стабилизировалась, но самые слабые могут уйти с рынка.

Эксперты считают, что в России могут закрыться до трети цветочных магазинов. С рынка уйдут небольшие компании.

Донна Роза из Эквадора

Розы из Эквадора и Колумбии попадают в Россию напрямую – самолётами. Эти цветы легко узнать по длинному толстому стеблю и большому бутону. Розы из Испании, Кении, Эфиопии, Франции и других стран приходят в Нидерланды. Там, вблизи Амстердама, расположен самый большой в мире цветочный аукцион, за участие в котором нужно заплатить приличную сумму. Поэтому розничным торговцам там делать нечего, бал правят оптовики.

– Поставка в Россию срезанных цветов из Европы пока не запрещена. Возят фурами, время в пути – четыре дня, строго по графику, который рассчитан так, чтобы цветы в автомобильных рефрижераторах не завяли, – рассказывает «Октагону» ведущая YouTube-канала «Закоренелый цветочник» Александра Постнова. – Цветы нам всегда возили грузовики из Прибалтики, поэтому запрет на въезд российских автомобилей в Европу отрасли не коснулся.

В Нидерландах расположен самый большой в мире цветочный аукцион.В Нидерландах расположен самый большой в мире цветочный аукцион.Фото: LEX VAN LIESHOUT/EPA/TASS

По словам Александры Постновой, основная проблема у цветочных оптовиков сейчас в способе оплаты за товар в условиях ограничений, связанных с валютными операциями. Однако российский бизнес нашёл некие решения.

– Наш рынок привык к эквадорской и колумбийской розе, 90 процентов цветочных магазинов торгуют именно этими цветами, – говорит эксперт. – Когда в самом начале спецоперации многие рейсы отменили, с южноамериканскими розами начались проблемы, не было мест в самолётах, везли пассажиров, еду и медикаменты, цветы не брали. Но сейчас проблем нет.

Александра Постнова считает, что в процессе выращивания розы в Южной Америке обрабатываются большим количеством ядохимикатов. Из-за этого кенийская роза продаётся через Нидерланды, а эквадорская – нет.

– Южноамериканские розы и так были дороже кенийских, а сейчас цена на них ещё взлетела. Если раньше эквадорская роза стоила в розницу 150–170 рублей, то сейчас порядка 230–250 рублей за штуку, – рассказывает флорист.

«Розы из Эквадора так популярны в России, потому что нашим мужчинам важны размер и стебель в метр, а лучше в два метра, бутон размером с кулак. В США, где совершенно отсутствует цветочная культура и цветы используются в основном для оформления свадеб, эквадорская роза тоже популярна».

Александра Постнова | ведущая YouTube-канала «Закоренелый цветочник» Александра Постнова
ведущая YouTube-канала «Закоренелый цветочник»

По словам Александры Постновой, есть миф, что Россия – крупнейший потребитель цветов, но это не так. Очень много роз закупают Германия и Англия. Но там розы из Эквадора не понимают и не продают.

Коммерческий директор крупного тепличного комплекса по выращиванию цветов «Калужский Цветочный Холдинг» Максим Гликман считает, что страхи в отношении эквадорской розы необоснованны. Эксперт рассказал «Октагону», что кенийская роза дешевле, но хуже качеством. Эквадорская роза дороже, она растёт в горах, уникальном природном климате, поэтому цветок более стойкий и более крупный. О том, что эквадорская роза насыщена химикатами, эксперт никогда не слышал.

По информации «Октагона», поставщики цветов из Южной Америки временно снизили цену на свою продукцию для покупателей из России, чтобы поддержать партнёров в трудное время. Но бесконечно снижать цены на розы в Эквадоре и Колумбии не будут, рано или поздно стоимость поднимется.

Россия VS Эквадор

Александра Постнова считает, что российские розы сильно уступают импортным, они меньше по размеру и хуже по стойкости. Но в современных реалиях спрос на русскую розу растёт, и это стимулирует наших предпринимателей строить новые тепличные комплексы для выращивания цветов в закрытом грунте.

Генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова рассказала «Октагону», что в 2017 году на российском рынке только 7 процентов теплиц выращивали цветы, сейчас доля цветочных хозяйств, занятых в этом бизнесе, увеличилась до 18 процентов.

Доля отечественных роз на российском рынке не превышает 17 процентов. Но даже это хороший показатель.

Ещё недавно государство не обращало никакого внимания на цветочную отрасль, но осенью прошлого года цветы приравняли к сельхозпродукции, это дало цветоводам право пользоваться всеми льготами сельхозпроизводителей. Но российские теплицы не выращивают цветы с нуля: саженцы, черенки растений всё равно приходится покупать. Сейчас российские цветоводы ищут возможность закупа их напрямую у поставщика, например, в Африке, чтобы обойти голландский аукцион.

– Мы покупаем в Голландии черенок розы, он растёт пять лет, потом мы его обновляем, у нас есть для этого необходимое оборудование. Разумеется, мы платим паушальные взносы за использование наименований сортов. Черенковать розы мы также имеем право с разрешения голландской стороны, – рассказывает Максим Гликман. – А вот с луковицами тюльпанов у нас большие проблемы. Единственные поставщики тюльпанных луковиц – голландцы. Сейчас вопрос с поставками висит в воздухе.

Российским производителям приходится покупать саженцы и черенки растений.Российским производителям приходится покупать саженцы и черенки растений.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

По словам эксперта, есть куда более серьёзная проблема для наших тепличных хозяйств, выращивающих цветы, – это удобрения. Складывается парадоксальная ситуация. Удобрения для сельского хозяйства Россия поставляла в Европу, сейчас импорт в недружественные страны запрещён. А удобрения для цветов на 80 процентов импортные, и купить их из-за санкций трудно.

– Мы ищем аналоги в России, но это может привести к потере качества, что нас откровенно пугает, – заявил «Октагону» Максим Гликман.

Импортозамещение при выращивании цветов сейчас выглядит весьма условным: теплицы отечественные, рынок сбыта – Россия, при этом саженцы, луковицы для тюльпанов, удобрения и запчасти для техники, производственных линий приходится ввозить из Европы в обход санкций. Всё это не может не сказаться на цене букета цветов в рознице. По словам эксперта, от 30 до 70 процентов себестоимости товара – это доля импорта.

Комнатные цветы – через третьи страны

Месяц назад Евросоюз запретил поставлять в Россию садовые цветы, а на прошлой неделе под санкции попали и комнатные растения. Флорист Александра Постнова уверена, что через пару недель вопрос решится, поставщики найдут обходные пути ввоза, но все эти комнатные растения, которые продаются с аукциона в Нидерландах, выращиваются также в Голландии, они очень сильно подорожают из-за увеличения транспортных расходов.

– Есть российские производители горшечных растений, но если в Голландии в доступе несколько тысяч разных сортов, то в России максимум 50 видов. Мой опыт показывает: российские растения покупаешь, пышные, красивые, но через месяц-два они гибнут, – рассказывает автор блога «Закоренелый цветочник». – Голландские цветы подороже, не очень пышные, но даже если из магазина забираешь совершенно умершее растение, через две-три недели при должном уходе оно превращается в красивый, полный жизни кустик. Голландские горшечные растения очень живучи.

Тепличный цех комплекса по производству горшечных цветов.Тепличный цех комплекса по производству горшечных цветов.Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

Очень сложно понять, почему Голландия запретила экспорт в Россию именно комнатных растений. По мнению специалистов, этими санкциями власти Нидерландов губят своих садовников, ведь разведением горшечных растений занимаются маленькие, часто семейные фирмы, где работают все члены семьи, наёмных работников – пара человек, всё остальное делает техника. Многие из этих садовников работали целенаправленно на Россию.

– Как будет выживать отрасль в Нидерландах, я не знаю, – говорит Александра Постнова. – Луковицы, из которых в России выращивают тюльпаны, тоже все голландские. Нет российских луковиц.

Если санкции продлятся хотя бы год, Россия может совсем остаться без комнатных растений. В целом доля горшечных цветов на полках российских магазинов велика, а по деньгам она достаточно ёмкая.

Отечественные цветоводы пока не могут заместить даже часть ассортимента голландского цветочного хаба, российские предприниматели ищут возможность напрямую закупать растения в Африке, Азии и Южной Америке, а луковицы голландских тюльпанов ввозить через третьи страны. Всё упирается в логистику и стоимость транспортировки.

Меры поддержки – палка о двух концах?

Как удалось выяснить «Октагону» из собственных источников, сразу несколько комитетов Совета Федерации готовят пакет предложений для поддержки отрасли. Во-первых, сенаторы предлагают увеличить ввозную пошлину для импортных цветов. Для предпринимателей, которые выращивают цветы в закрытом грунте, предлагается выдавать субсидии из бюджета в размере процента по кредиту на этот вид деятельности, чтобы бизнес выплачивал только сумму кредита без процентов. Кроме того, предлагается включить предпринимателей, которые выращивают цветы в закрытом грунте, в отдельную льготную категорию для оказания мер адресной поддержки.

Скоро эти предложения будут направлены в Правительство России. Помогут ли они аграриям, скоро станет ясно. Но уже сейчас можно предположить, что взвинчивание ввозных пошлин на импортные цветы подтолкнёт продавцов этой продукции к краю пропасти. Крупные «рыбы» останутся на плаву, а вот малому бизнесу придётся готовиться к банкротству.