Петербургская магистраль завязла в геополитике

Петербургская магистраль завязла в геополитике

Экономика 25 апреля 2022 Елена Черных

Петербург со дня своего основания для России – окно в Европу. Количество иностранных компаний и доля их участия в экономической структуре города всегда была обширной. С тех пор как Россия начала военную спецоперацию на Украине, западные компании покидают Северную столицу караваном. Проблемы коснулись и грандиозного проекта Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).

Ничто не остановит

Спецоперация на Украине началась 24 февраля, и в этот же день в Смольном проходило мирное рабочее совещание. Координационный совет под руководством зампреда Правительства России Марата Хуснуллина обсуждал строительство Широтной магистрали как одного из ключевых этапов развития транспортного узла в Санкт-Петербурге. Масштабный инвестпроект начат ещё в прошлом году, его целью является связь агломерации Петербург – Ленинградская область. В 2021 году Северная столица получила инфраструктурный кредит из федерального бюджета, президент России Владимир Путин одобрил выделение следующего транша на строительство до 2023 года.

Из-за санкций и проблем с логистикой появились опасения, что сложные и дорогостоящие проекты будут поставлены как минимум на паузу. Но петербургская Широтная магистраль устояла. Проект не только не прекращён – под него проводятся дополнительные мероприятия. В марте генеральный подрядчик, компания «Пуск-Лимак-Север», сообщил, что первый этап строительства продолжается. Специалисты приступили к расширению Витебского проспекта до шести полос. Переустройство дорожного полотна и реконструкция участка между Заставской улицей и Лиговским проспектом необходимо, потому что участок пересекают железнодорожные пути. Трассу пустят вдоль железной дороги, возведут эстакаду. Путепровод станет двусторонним (75 метров). Это усилит пропускную способность участка.

Принудительно изъять в пользу города

Застопорилось строительство первого этапа Широтной магистрали внезапно. Трассировка ШМСД упёрлась в имущественный комплекс, принадлежащий компании «Либхерр-Русланд». Там, где должен пройти участок Витебской развязки, стоят пять зданий на Парковой улице. Трассировку прокладывали ещё в 2019 году. Тогда собственники компании вполне участвовали в переговорном процессе и готовы были идти навстречу. Сейчас же право на прокладку дороги приходится отстаивать в суде.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) просит Арбитражный суд изъять пять недвижимых объектов у «Либхерра» для государственных нужд.

Протокол об оценке земельного участка КРТИ направил руководству компании, но директор Николай фон Зеела его не подписал.

Удастся ли городу забрать недвижимость? Управляющий партнёр юридической компании Владислав Варшавский считает, что решение, скорее всего, будет в пользу КРТИ:

– Есть постановление правительства Санкт-Петербурга от 16 ноября 2020 года «Об изъятии для государственных нужд земельных участков и объектов недвижимого имущества». Согласно этому постановлению, земельный участок на Парковой, 9 площадью 32 939 квадратных метров подлежит изъятию. Процедура жёстко регламентирована. Это правило закреплено в Земельном кодексе России.

Владислав Варшавский объяснил, что правообладатель земельного участка по истечении 90 дней с момента получения проекта соглашения об изъятии недвижимости должен предоставить со своей стороны подписанное соглашение. Если этого не происходит, то КРТИ вправе обратиться в суд с иском о принудительном изъятии.

«Поскольку соглашение об изъятии недвижимости не было подписано собственником недвижимости в установленный срок, требования КРТИ будут удовлетворены, и объекты недвижимости принудительно изымут у собственника».

Владислав Варшавский | управляющий партнёр юридической компании Владислав Варшавский
управляющий партнёр юридической компании

С чем связано игнорирование переговорного процесса со Смольным, пока непонятно. Германия, откуда родом «Либхерр-Русланд», присоединилась к санкциям против России. Сами участники компании ситуацию не комментируют. Впрочем, у них есть полное юридическое право оспорить в будущем как цену выкупа объектов, так и размер убытков от принудительного изъятия, если их удастся обосновать.

Широтная магистраль Смольному оказалась гораздо важнее, чем сохранение трепетных отношений с западными инвесторами. Для городской транспортной логистики строительство ШМСД если не стройка века, то точно крупнейший проект государственно-частного партнёрства.

Первые сваи были забиты 24 марта 2021 года. На торжественном пуске проекта присутствовали депутат Госдумы Виталий Милонов (первый участок в его округе), помощник президента России Игорь Левитин и глава банка ВТБ Андрей Костин. Проект финансируется из трёх бюджетов: ВТБ инвестирует, федеральный и региональный бюджеты софинансируют. Строить планируется в четыре этапа. Весь проект оценивается примерно в 170 млрд рублей.

Первый этап уже реализуется и планируется к завершению в 2025 году. Самым сложным и дорогостоящим окажется второй этап строительства, поскольку трассировка идёт по городу и включает в себя строительство нового моста через Неву. Магистраль будет платной, и это второй грандиозный транспортный проект после Западного скоростного диаметра.