Конфликт интересов может оставить без транспорта жителей Луги

Конфликт интересов может оставить без транспорта жителей Луги

Экономика 30 мая 2022 Антоний Киш

В Лужском районе Ленобласти из-за действий местных властей жители рискуют лишиться перевозчика. ООО «Имидж» более 20 лет обслуживает около 40 процентов маршрутов как городского, так и пригородного сообщения. Однако такое положение дел не нравится главе совета депутатов Луги, который также владеет транспортной компанией.

Конфликт интересов

В Лужском районе издавна работают три перевозчика: ООО «Имидж», ИП Голуб А. В. и ИП Алексеев С. В. Первые два занимают примерно 80 процентов рынка. Алексееву, судя по всему, хватает его участка на периферии района. Предприниматель регулярно участвует в торгах, которые разыгрывает районная администрация, но у него просто нет автобусов, чтобы перекрыть новые маршруты.

Внезапно на этом поле появился четвёртый игрок – ООО «Гранит Авто», принадлежащее главе города Луги Вячеславу Голубу.

Должность неосвобождённая: глава города не получает зарплату, но может влиять на ситуацию в силу полномочий.

Тем более что он близко знаком с главой районной администрации Юрием Намлиевым. А отец Вячеслава – предприниматель Андрей Голуб – депутат лужского совета от «Единой России».

«Октагон.Северо-Запад» выяснил, что ИП Голуб А. В. и ООО «Имидж» – давние конкуренты. «Имидж» на рынке более 20 лет, фирму основал отец Вадима Гукасяна – нынешнего владельца предприятия. Предприниматель Андрей Голуб начинал там свою деятельность.

Борьба за маршруты

В 2019 году администрация Лужского района объявила конкурс на транспортное обслуживание маршрутов. В требованиях было указано, что преимущество будет у перевозчика, который либо является владельцем автовокзала, либо имеет с ним договор.

– Лужским автовокзалом владеет компаньон Андрея Голуба. Договор со мной они заключать отказались, а с Голубом заключили. Мне пришлось обратиться с жалобой в УФАС, результаты конкурса были аннулированы, – заявил Вадим Гукасян.

«В тот раз я сохранил маршруты и бизнес, но атаки продолжались».


Вадим Гукасян | генеральный директор ООО «Имидж» Вадим Гукасян
генеральный директор ООО «Имидж»

По словам предпринимателя, всё это время администрация Лужского района старалась отобрать у ООО «Имидж» самые прибыльные маршруты и передать их конкурентам. Объяснения, что без доходных маршрутов предприятие не сможет финансово перекрыть убыточные, во внимание не принимались. Сейчас ООО «Имидж» обслуживает семь прибыльных и 14 убыточных маршрутов.

Гендиректор ООО «Имидж» в разговоре с «Октагон.Северо-Запад» также отметил, что местные власти требовали от участников закупки, чтобы автобусы были исключительно 2016–2018 годов выпуска. ООО «Имидж» приобрело несколько низкопольных автобусов 2019 года, но на количество баллов, по которым оцениваются шансы участников закупки, это не влияло.

Всякий раз статус-кво удавалось восстанавливать через решения УФАС.

В конкурсной документации, которую составляет администрация Лужского района, не учитывались как состояние автобусов, так и их наличие. При этом по закону выбор поставщика формируется не только из цены контракта, которую предлагает участник конкурса, но и по другим критериям. Это могут быть технические характеристики, год выпуска, доступность для маломобильных пассажиров (низкопольные автобусы), вместимость.

Баланс прибылей и убытков

Можно много спорить о том, что такое пассажирские автоперевозки в рамках муниципальных контрактов, – бизнес или социальная миссия. Автоперевозчики очень осторожно говорят о рентабельности своей деятельности, рассуждая о том, что это «работа на перспективу». Но ни одно автобусное предприятие не выживет без баланса прибыльных и убыточных маршрутов, учитывая, что цену за проезд власть старается не поднимать. Между тем затраты на расходные материалы – моторное масло, покрышки, запчасти – в последнее время выросли в среднем на 40 процентов, а цена нового автобуса поднялась на 80 процентов.

Прибыльными перевозчики называют маршруты, которые позволяют заполнить автобус на протяжении всего пути, вне зависимости от времени суток, дня недели и времени года. Больше людей – больше денег, выгоднее возить. Но есть такие маршруты, по которым автобус везёт одного-двух человек в дальнюю деревню. Отказаться от них нельзя, но и брать такие направления никто не хочет.

Ни одно автобусное предприятие не выживет без баланса прибыльных и убыточных маршрутов, учитывая, что цену за проезд власть старается не поднимать.Ни одно автобусное предприятие не выживет без баланса прибыльных и убыточных маршрутов, учитывая, что цену за проезд власть старается не поднимать.Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

– В некоторых районах Ленобласти есть маршруты, на конкурс по которым раз за разом никто не выходит. А возить людей надо, – рассказал «Октагону» представитель крупной транспортной фирмы на условиях анонимности. – Существует негласное правило: когда районная администрация формирует лоты, к прибыльным маршрутам добавляются убыточные. Нарушать себе дороже. Если перевозчик откажется брать маршрут, как люди доберутся до дальних деревень?

В Федеральном законе по регулированию сферы закупок прописан механизм формирования начальной максимальной цены контракта. Она включает в себя планируемую прибыль перевозчика, затраты и 10 процентов рентабельности. Чтобы победить, участник конкурса может понизить планируемую прибыль, но если предприятие работает себе в убыток, бюджет должен компенсировать рентабельность и добавить 10 процентов.

– Администрация знает, что перевозчику придётся доплачивать за убыточные маршруты, и чтобы этого избежать, искусственно завышает планируемую прибыль перевозчика при расчёте стоимости контракта. Если бы все работали по закону, такого бы не было, – считает Вадим Гукасян.

Срочная закупка

В апреле 2022 года администрация Лужского района выставила закупку на перевозки пассажиров. Из 17 маршрутов 12 – прибыльные. Почему изо всех видов конкурентных закупок была выбрана единственная неконкурентная, в администрации Лужского района пояснить не смогли.

– Законодательство о контрактной системе не содержит таких понятий, как «срочная закупка» и «плановая закупка». Выбор заказчиком механизма электронного магазина Ленинградской области для осуществления закупки не свидетельствует о несоблюдении требований законодательства о контрактной системе, – ответили «Октагону» в администрации Лужского района.

В конкурсе участвовали четыре юридических лица. Это ИП Голуб А. В., ООО «Имидж», ИП Алексеев С. В. и ООО «Гранит Авто». Победителем закупки стала последняя фирма, которой владеет глава города Луги Вячеслав Голуб.

По данным из открытых источников, у ООО «Гранит Авто» на этапе торгов в штате было три человека, основное направление работы фирмы – «физкультурно-оздоровительная деятельность». Опыта в сфере перевозок у предприятия нет.

По данным реестра Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (МУГАДН), у победителя аукциона в лизинге только один пазик 2021 года выпуска.

В то время как у остальных участников торгов за плечами и опыт пассажирских перевозок, и большое количество автобусов, уже работающих на маршрутах.

Для обслуживания маршрутов, входящих в лот, нужно минимум 20 автобусов. А ещё ремонтная база, где машины могут проходить предрейсовый осмотр, и сотрудник, который займётся медосмотром водителей перед выходом на линию. В администрации Лужского района не смогли ответить на вопрос, есть ли всё это у победителя закупки.

Последняя капля

Вадим Гукасян считает, что в ходе закупки администрация Лужского района без объяснения причин выбрала угодного ей подрядчика. В жалобе на имя главы Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина он просит обратить внимание на «откровенный сговор главы города Вячеслава Голуба и главы районной администрации Юрия Намлиева».

– Фактический недопуск к закупке стал для меня последней каплей. Я понимаю, что в сегодняшних условиях наша фирма может не дожить до конца года, – говорит «Октагону» директор фирмы-перевозчика. – Уверен, что на «Имидж» будет оказываться административное давление, и нас выдавят с рынка. Но я иду на этот шаг осознанно.

По словам Гукасяна, ему важнее предать гласности схемы, которыми пользуются в районной администрации, и добиться прозрачного конкурентного конкурса, при котором жители Лужского района получат лучшие условия пассажирского обслуживания.

Кроме СК РФ, Вадим Гукасян обратился с заявлением в прокуратуру Ленинградской области.

В администрации Лужского района ответили «Октагону», что «предположения Гукасяна В. Г. должны быть обоснованы и иметь под собой доказательную базу».

Сам глава города Луги с предъявленными ему претензиями категорически не согласен.

– Являясь главой Совета депутатов Лужского городского поселения, я не имею никакого отношения к деятельности конкурсной комиссии и никак не мог повлиять на её решения. Утверждать обратное – это глупость и наговор, – заявил «Октагону» Вячеслав Голуб. – Никакой личной заинтересованности у главы администрации Лужского района Юрия Намлиева тоже нет и быть не может.

«Утверждение, что между мной и Намлиевым существовал или существует какой-то сговор, – это клевета».

Вячеслав Голуб | глава Лужского городского поселения Вячеслав Голуб
глава Лужского городского поселения

Вячеслав Голуб считает, что закупка была корректной. Он не скрывает, что собирается взять часть автобусов в аренду у своего отца, предпринимателя Андрея Голуба, так как перевозки пассажиров – это «семейный бизнес».

– Прошу обратить внимание, что компания, которую я возглавляю, не раз участвовала в закупках на перевозки пассажиров, в том числе по муниципальным маршрутам в 2018 году, но по жалобам ООО «Имидж» (в УФАС. – τ.) они отменялись, – рассказывает «Октагону» Вячеслав Голуб.

Существует ли пресловутый конфликт интересов между главой города Луги Вячеславом Голубом и предпринимателем Вадимом Гукасяном, предстоит разобраться Следственному комитету и прокуратуре.