Тихвинский завод ещё месяц будет в простое

Тихвинский завод ещё месяц будет в простое

Экономика 02 июня 2022 Надежда Плахова

Руководитель Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ) Евгений Кузьменко объявил о продлении режима простоя до июля. Он объяснил это дефицитом подшипников, которые производят в США. При этом директор заверил, что вопросы возвращения к нормальному режиму работы предприятия и сохранения рабочих мест решаются.

Перестраиваем снабжение

В беседе с «Октагон.Северо-Запад» Евгений Кузьменко уточнил, что барьером, препятствующим деятельности производства, стал отказ американских партнёров от поставки комплектующих для подшипников. Из-за этого предприятие вынуждено перестраивать снабжение.

Завод находится в простое с 17 мая. Сейчас прорабатывается решение для возобновления его непрерывной работы. Руководство пытается сохранить рабочие места и социальные гарантии для сотрудников.

«В июне на наших вагоностроительных предприятиях сохранится действие плана мероприятий по поддержанию работоспособности производственных переделов. Часть коллектива будет находиться в очередных оплачиваемых отпусках».

Евгений Кузьменко | управляющий директор АО «Тихвинский вагоностроительный завод» Евгений Кузьменко
управляющий директор АО «Тихвинский вагоностроительный завод»

– Работникам, находящимся в простое, оплата будет произведена в размере двух третей от средней зарплаты в соответствии с законодательством РФ, – сообщил «Октагон.Северо-Запад» глава ТВСЗ.

Проблемы решаются на уровне власти

Кузьменко уточнил, что на промплощадке предприятия продолжают работу хозяйственные, технические и дежурные службы. Идёт поставка многих комплектующих материалов. Холдинг продолжает свою деятельность, а производственная база заводов, по словам руководителя, находится в «боевой готовности».

Вопросы по поставке комплектующих и необходимых материалов решаются с федеральными, областными и региональными исполнительными и надзорными органами власти, а также профсоюзными организациями завода.

На днях состоялась рабочая встреча Евгения Кузьменко с главой Тихвинского района Ленобласти Александром Лазаревичем и главой администрации города Юрием Наумовым. На ней руководители обсудили планы по дальнейшему взаимодействию.

Завод является градообразующим, на нём трудится более 7,5 тысячи человек.Завод является градообразующим, на нём трудится более 7,5 тысячи человек.Фото: группа Тихвинского вагоностроительного завода в соцсети «ВКонтакте»

Сотрудники предприятия надеются, что в скором времени смогут вернуться к работе. Завод является градообразующим, на нём трудится более 7,5 тысячи человек.

ТВСЗ принадлежит крупнейшему в России производителю подвижного состава повышенной грузоподъёмности – ПАО «Научно-производственная корпорация “Объединённая вагонная компания”». Официальный запуск производства состоялся в январе 2012 года.

Предприятие выпускает грузовые вагоны нового (пятого) поколения. В 2018 году завод получил статус поставщика Deutsche Bahn, крупнейшего железнодорожного оператора Европейского союза. В общей сложности ТВСЗ изготавливает 18 400 грузовых вагонов, 67 000 колёсных пар и 30 000 вагонокомплектов литья в год.