Ковальчуки и ВТБ не помогли очистить Петербург от мусора

Ковальчуки и ВТБ не помогли очистить Петербург от мусора

Экономика 14 января 2022 Антоний Киш

В сентябре прошлого года в рамках подготовки к мусорной реформе Смольный подписал соглашение с компанией «Невский экологический оператор» (НЭО). Она получила статус единого регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Санкт-Петербурге сроком на 10 лет. Сама мусорная реформа началась для горожан и сотрудников коммунальных служб Северной столицы с 1 января 2022 года. Началась – и сразу же вылилась в мусорный коллапс.

Отметив Новый год, жители Северной столицы отправились выбрасывать мусор и обнаружили, что все контейнеры и площадки вокруг заполнены ТКО. В последующие дни ситуация не улучшилась.

Рассерженные горожане завалили жалобами официальные группы в соцсетях «Невского экологического оператора» и комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в чьём ведении с недавних пор находится проведение мусорной реформы. Причём конкретными, с указанием адресов и фотографиями. Основной площадкой для высказывания претензий мусорному оператору стал портал «Наш Санкт-Петербург».

В компании «Невский экологический оператор» рассказали «Октагон.Северо-Запад», что проблема с вывозом мусора не коснулась всех жителей Санкт-Петербурга.

– Проблемы в основном на севере Питера. Есть районы, откуда не поступало ни единой жалобы: это Пушкин, Колпино, Центральный район, Адмиралтейский. На севере проблема. Север и Невский – правый берег, – рассказали «Октагон.Северо-Запад» в НЭО.

Кроме того, в компании заявили об уменьшении количества жалоб. Однако жители утверждают, что на горячую линию просто невозможно дозвониться, а на юге Питера ситуация с вывозом мусора ничем не лучше, чем на севере.

По словам источника в НЭО, проблема началась, когда «Автопарк № 6 “Спецтранс”» перестал работать с мусорным оператором. Один из старейших автопарков Ленинграда с 1974 года занимался вывозом мусора. Исторически он осуществлял работы по вывозу мусора из северной части города.

«Спецтранс № 6», что называется, слетел сразу с двух аукционов. В ходе второго этапа торгов комиссия признала представленную компанией документацию не соответствующей требованиям.

Сумма контрактов составляла более 100 процентов от балансовой стоимости активов автопарка. В этом случае участник торгов доложен был представить аукционной комиссии согласие общего собрания акционеров на совершение сделки, однако юристы компании предоставили лишь решение совета директоров.

Есть два мнения насчёт того, почему с аукциона сняли шестую автобазу. По словам источника «Октагон.Северо-Запад» в НЭО, фирма хотела купить «Спецтранс № 6», но те «продались конкурентам, а потом стали ставить палки в колёса». Есть и другое мнение, которое высказал ряд СМИ: в НЭО обиделись на то, что автобаза не стала продаваться, вот её и подвинули.

«На севере города всё завязано на личные связи дворников с водителями мусоровозов, и смена подрядчика ситуацию не улучшила».

| Источник «Октагона» в НЭО
Источник «Октагона» в НЭО

– Сейчас ситуация выравнивается медленно. Из воздуха нельзя взять 70 мусоровозов с водителями, которые знают географию петербургских дворов, знают каждого дворника в каждом дворе. Если перевозчик сменился, опыт просто так не наработать. Поэтому ситуация выправляется не так быстро, как нам хотелось бы. Мы приносим извинения тем, кто столкнулся с проблемой. Прикладываем все силы, чтобы стабилизировать ситуацию, – пояснили «Октагон.Северо-Запад» в НЭО.

Услуга по вывозу ТКО была жилищной, потом её перевели в разряд коммунальных. Раньше председатель ТСЖ мог заплатить чёрным налом любой «Газельке», которая вывезет мусор в ближайший лес и там выбросит, никто это не контролировал. Раньше также не было единого тарифа. Частный перевозчик мог взять деньги за фактический объём вывозимого мусора, а УК – поделить деньги на всех жильцов.

Сейчас подход к формированию тарифа на вывоз мусора изменился. Считается, что каждый петербуржец генерирует в год примерно одинаковое количество мусора, и всё это делится на количество квадратных метров.

Эта мера бьёт по карману обеспеченных жителей, владеющих жильём большой площади, но позволяет защитить жителей коммуналок.

Кроме прочего, такой подход позволяет уйти от проблемы «резиновых» квартир – делается выбор в буквальном смысле в пользу бедных. Многие УК и ТСЖ оказались банально не готовы к существованию в условиях мусорной реформы, а от взаимодействия «управлялок» с мусорным оператором во многом зависит вывоз мусора. Некачественно чищенные дороги добавили проблем: иногда мусоровозам не проехать к контейнерным площадкам. Все эти факторы, разумеется, мусорный оператор обязан учитывать.

Заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков рассказал «Октагон.Северо-Запад», что новогодние праздники, когда объём отходов возрастает, ежегодно являются проблемным периодом для отрасли. Но чиновники комитета «поставили регоператору задачу систематизировать организацию работы по вывозу отходов во взаимодействии с районными администрациями и жилищным комитетом».

– Комитет совместно с администрациями районов осуществляет мониторинг контейнерных площадок с целью контроля деятельности «Невского экологического оператора». Все адреса, на которых произошли сбои, передаются в компанию для оперативной отработки и держатся на контроле, – пояснил «Октагон.Северо-Запад» Иван Казаков.

По сути чиновники дают понять, что проблемы мусорного оператора остаются проблемами «Невского экологического оператора», и впрягаться за них в Смольном не собираются. И это, по меньшей мере, странно, учитывая, что правительство Санкт-Петербурга, по данным «Коммерсанта», выступает одним из соучредителей «Невского экологического оператора».

Причина такой позиции правительства Санкт-Петербурга, возможно, объясняется тем, что «Невский экологический оператор» зашёл в город на Неве через столицу, и на это решение, по-видимому, никак не могли повлиять в Смольном.

– В том, что мы зашли в Петербург, большая заслуга высокопоставленных людей из ВТБ и ПАО «Интер-РАО». И в этом же суть конфликта, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» на условиях анонимности один из сотрудников регоператора.

В конце сентября прошлого года компания фактически через головы конкурентов зашла на петербургский мусорный рынок, остальные участники отсеялись в результате «технического проигрыша».

Новые тарифы и заводы для петербургского мусора

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о едином тарифе для горожан на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). С нового года он составит 969,79 рубля за кубометр отходов. Заниматься утилизацией мусора будет АО «Невский региональный оператор», которое в сентябре получило статус регионального оператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга и области.

Перейти к материалу

В НЭО не скрывают, что за ними стоят Ковальчуки и Костин, ВТБ и «Интер-РАО», а решение о заходе именно этого мусорного оператора принималось чуть ли не уровне президента страны. Глядя на методы работы «Невского экологического оператора», можно легко поверить в такую «крышу». Хотя в компании и говорят об информационной войне против НЭО. Думается, это дело обоюдное, и жителей Санкт-Петербурга волновать не должно.

Можно ли справиться с НЭО? Методы есть. Как пояснил «Октагон.Северо-Запад» юрист Артём Бардашевич, соглашением об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, которое было заключено между региональным оператором и правительством Санкт-Петербурга сроком на 10 лет, предусмотрены штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение НЭО своих обязательств.

Так, за несоблюдение периодичности вывоза ТКО установлен штраф 50 тыс. рублей за каждое нарушение, всего допускается не более 20 нарушений графика вывоза ТКО в год.

Похоже, НЭО этот лимит уже исчерпал за посленовогоднюю декаду.

Кроме того, соглашение может быть расторгнуто досрочно, в том числе на основании решения суда или в случае лишения юридического лица статуса регионального оператора. Если жалобы на оператора будут продолжаться в прежнем объёме, у Смольного не останется иного выхода, кроме как реагировать на гнев рассерженных горожан. И тогда Ковальчуки, ВТБ, «Интер-РАО» и даже президент не помогут компании, которая не справилась со своими прямыми обязанностями.