Новогоднее украшение Петербурга не приносит радости горожанам

Новогоднее украшение Петербурга не приносит радости горожанам

Экономика 22 декабря 2021 Надежда Плахова

Когда стало известно, что на новогоднее оформление Санкт-Петербурга в этом году будет потрачено 480 млн рублей, у многих горожан возник вопрос: зачем так много? Особенно удивились жители Колпинского района, в котором, как оказалось, траты на праздничное убранство улиц превзошли даже расходы Центрального района.

С каждым годом расходы на украшение Северной столицы увеличиваются. В 2020 году на это ушло 350 млн рублей, в 2015-м – 191 млн. За шесть лет траты на убранство выросли больше чем в два раза.

Украшения вызывают тоску

Губернатор Петербурга Александр Беглов говорил о том, что красивый праздник на Новый год нужно сделать в каждом районе города и в каждом дворе, «чтобы это было весело и интересно». Однако горожанам веселее от иллюминации не становится.

– Какой-то пир во время чумы! Многие статьи расходов из-за пандемии сократили, зарплаты метростроевцам платить не на что, а город сверкает! Проблем в городе очень много. Да лучше бы фасады на эти деньги отремонтировали, чтобы их элементы на головы прохожим не падали, – говорит «Октагон.Северо-Запад» петербурженка Мария Лучева. – Да и украшений слишком много, дорого-богато не всегда значит красиво.

Новогодняя иллюминация на Невском проспекте.Новогодняя иллюминация на Невском проспекте.Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Заслуженный архитектор Российской Федерации, вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Святослав Гайкович тоже не испытывает восторга от убранства главного проспекта Северной столицы.

– Каждый рождественский сезон я с тоской выезжаю на Невский проспект. Хочется по нему вообще не ездить, потому что украшения в купеческом стиле совершенно уродуют вид блистательного Петербурга. Классический вид не терпит такого украшательства. Но на второстепенных улицах много красивых вещей, весёлых, – комментирует «Октагон.Северо-Запад» эксперт. Однако к тратам на иллюминацию и гирлянды он относится с пониманием. – Ведь надо сделать не только красиво, но и безопасно для людей. Подобные работы не могут стоить дёшево.

Разница в стоимости

Много вопросов вызывает у горожан распределение новогоднего бюджета.

– Мы изучили всю доступную информацию и узнали, что контракт по праздничному оформлению территории Колпинского района к Новому 2022 году и Рождеству Христову заключён с компанией «Омега». Но она нарушила условия договора, не успела выполнить работы в срок до 15 декабря, – рассказывает колпинский активист Олег Шляхтин. – Цена контракта огромная – 29 млн 829 тыс. рублей. При этом в Невском и Центральном районах, судя по информации на сайте госзакупок, траты на украшение улиц составили менее 18 млн рублей в каждом. Почему нашим районным властям понадобилось так много денег, непонятно.

В одном из городских пабликов прошло голосование, где колпинцев спросили, считают ли они свой район самым украшенным в Петербурге. Больше 250 человек ответили «нет» и только 30 посчитали, что 30 млн рублей пошли на пользу.

К сожалению, добиться от администрации района ответа, как же формируется цена на аренду украшений, не удалось. Возможно проблема в слишком высокой аренде оборудования. Однако в Пушкинском районе тоже арендуют уличные украшения. Но там аренда световых консолей на опоры освещения обходится примерно в 10 тыс. рублей за штуку, а в Колпинском районе стоимость аренды достигает 36 тысяч.

– У нас есть одинаковые консоли «Снежинка». И в Пушкине её аренда обходится в 9469,08 рублей, у нас в городе – 27 720 рублей, – недоумевает Шляхтин. – Также непонятен принцип распределения украшений. Почему-то площадь около вокзала остаётся неосвещённой и неукрашенной. А ведь это первое, что видят люди, приезжая в Колпино.

Других проблем нет?

Однако в этом году привокзальная площадь, вероятнее всего, опять останется без внимания властей района. Агентство благоустройства и коммунального хозяйства отчиталось 19 декабря о том, что в Колпинском районе заканчивается монтаж новогоднего оборудования.

«Всего в 2021 году в Колпинском районе в канун празднования Нового 2022 года украшены 44 улицы, установлено 746 единиц световых украшений, которые подключены к 650 точкам наружного освещения. В прошлом году было задействовано 27 улиц района и 363 точки подключения. Бюджетом не было предусмотрено финансирование данных работ. Благодаря усилиям Анатолия Повелия комитет финансов разрешил использовать для украшения района экономию от проведённых агентством конкурсных процедур», – говорится в отчёте.

Муниципальный депутат Роман Волга не понимает, почему экономия была направлена именно на украшение города, а не на очистку снега, например.

«Люди не могут любоваться иллюминацией, потому что смотрят строго под ноги из-за ужасного состояния дорог и тротуаров».

Роман Волга | депутат ВМО город Колпино Роман Волга
депутат ВМО город Колпино

– Я бы понял эти траты, если бы не было в городе других проблем. А пока в Колпинском районе не хватает дворников, техники, снег практически не убирается, – сказал «Октагон.Северо-Запад» народный избранник. – Да и украшения в принципе в глаза не бросаются. Пока сложно понять, на что потрачены эти большие деньги.

К слову, последствия снегопадов беспокоят и жителей других районов. Гулять по городу и наслаждаться красотой действительно сложно, когда под ногами сильный гололёд и снежные каши.