Новости
13 июля 2022, 23:57 Анна Насекина

Еврокомиссия разрешила железнодорожный транзит в Калининград

Еврокомиссия (ЕК) признала разрешённым железнодорожный транзит товаров через Литву в Калининградскую область, при этом выдвинув ряд условий, касающиеся способа их доставки. Об этом говорится в новых разъяснениях ЕК, опубликованных на официальном сайте органа.

В инструкции отмечается, что транзит запрещённых товаров по автодорогам, организованный российскими операторами, не разрешается. Для железнодорожного транспорта такого запрета нет.

Государствам-членам нужно контролировать, чтобы объём транзита оставался в пределе средней величины за последние три года. Также нужно контролировать, чтобы в перечне товаров не было отклонений, которые могли бы создать угрозу обхода санкционного режима Евросоюза.

Напомним, 18 июня Литва запретила транзит грузов в Калининградскую область через свою территорию. Поводом стали санкции Евросоюза. После этого западные СМИ сообщали, что решение литовских властей возмутило Германию, которая потребовала снять ограничения, чтобы не накалять конфликт с Россией. В то же время в Калининградской области разработали варианты ответных мер, которые были переданы Правительству РФ.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», Россия и Евросоюз договорились о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область. Ограничения будут сняты с железнодорожных и автомобильных перевозок.