Новости
16 июля 2022, 12:58 Александр Гутевич

Поезда с санкционными товарами отправятся в Калининградскую область в ближайшие дни

Первые поезда с санкционными товарами отправятся в Калининградскую область в течение нескольких дней. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

«Мы добились в достаточно непростых условиях хорошего результата. Снят запрет на передвижение товаров железнодорожным транспортом. В течение ближайших дней Литва должна выпустить внутренний документ, который даст дополнительные разъяснения относительно действия контрольной службы, и тогда мы запустим первые поезда с цементом и прочими товарами», – рассказал он в своём телеграм-канале.

Алиханов заявил, что регион продолжит развивать морские перевозки и будет добиваться уравнивания тарифов с железнодорожными.

Напомним, 18 июня Литва запретила транзит грузов в Калининградскую область через свою территорию. Поводом стали санкции Евросоюза. После этого западные СМИ сообщали, что решение литовских властей возмутило Германию, которая потребовала снять ограничения, чтобы не накалять конфликт с Россией. В то же время в Калининградской области разработали варианты ответных мер, которые были переданы Правительству РФ.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», Россия и Евросоюз договорились о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область. Ограничения будут сняты с железнодорожных и автомобильных перевозок.